Radares para RT6 - Em Construção
Enviado: Seg Out 07, 2013 9:06 am
Vou tentar explicar como funciona os radares..
Cada radar para o RT6 precisa ter as seguintes coordenadas (LS,MS,SS,X,Y)
O RT6 divide o mapa em quadrantes de 256Kmx256Km que o pessoal chama de LS (large Square) dentro de cada quadrante desse, tem 256 quadrantes de 16Kmx16Km chamados de MS, dentro desses tem mais 256 quadrantes de 1Km x 1Km chamado de SS (small square).
então temos
1LS = 256Km x 256 Km
1MS = 16Km x 16 Km
1SS = 1Km x 1 Km
o X e o Y são a localização em metros do radar dentro do quadrante SS
então um Exemplo:
criei um radar que tem perto de casa pois assim podia passar lá com o carro
LS=411
MS=23
SS=16
X= 13620
Y= 11533
como cheguei a esses numeros, o LS, MS e SS com ajuda de um russo tomou umas vodkas e traçou os quadrados no mapa do brasil.. Converti a latude e longitude do lugar que queria (peguei no google earth) em distâncias em Metros (UTM).
Quais são os problemas:
1º chegar de forma automatica nos LS, MS e SS ... não consegui ainda desenvolver um calculo que converta alguma latitude e longitude de uma base de radares do MAPARADAR e me dê esses números.
2º Calculo para chegar no X (fazendo o LS MS e SS na mão atravez do mapa com o desenho dos quadrados feito pelo russo) esta OK o radar fica na posição correta no eixo X. Mas o calculo para o Y esta errado, dando mais de 600 metros de desvio..... qual o problema.. criei esse calculo com base em um radares europeus que baixei mas o russo me informou que por alguma motivo que não sabem dizer o RT6 divide os mapas europeu em 28x26 quadrados (LS) já os mapa da america do sul em 28x36 (LS)... por isso não bate meu calculo do Y.
pros europeus existe um programa que um frances desenvolveu e basta colocar um txt com as coordenadas do IGO, e ele da pronto o arquivo... infelizmente esse programa não funciona para nós pois fala que as coordenadas estão fora do mapa (ele fez só pra europa mesmo..) tb não consegui entrar em contato com o cara que fez.
Bom pra conseguir gerar o primeiro arquivo de teste foram 3 meses eu e o luiz filipe quebrando a cabeça..
07/10/2013 :
Atualizando, nesse FDS o russo ajudou com mais uma parte do calculo fizemos uns testes para determinar o meridiano base do mapa... com isso da pra ter uma idéia do desvio da longitude, assim que tiver mais informações vou postando.
Quem quiser tentar ajudar, só avisar que vou postanto materiais por aqui.
abraço.
Cada radar para o RT6 precisa ter as seguintes coordenadas (LS,MS,SS,X,Y)
O RT6 divide o mapa em quadrantes de 256Kmx256Km que o pessoal chama de LS (large Square) dentro de cada quadrante desse, tem 256 quadrantes de 16Kmx16Km chamados de MS, dentro desses tem mais 256 quadrantes de 1Km x 1Km chamado de SS (small square).
então temos
1LS = 256Km x 256 Km
1MS = 16Km x 16 Km
1SS = 1Km x 1 Km
o X e o Y são a localização em metros do radar dentro do quadrante SS
então um Exemplo:
criei um radar que tem perto de casa pois assim podia passar lá com o carro
LS=411
MS=23
SS=16
X= 13620
Y= 11533
como cheguei a esses numeros, o LS, MS e SS com ajuda de um russo tomou umas vodkas e traçou os quadrados no mapa do brasil.. Converti a latude e longitude do lugar que queria (peguei no google earth) em distâncias em Metros (UTM).
Quais são os problemas:
1º chegar de forma automatica nos LS, MS e SS ... não consegui ainda desenvolver um calculo que converta alguma latitude e longitude de uma base de radares do MAPARADAR e me dê esses números.
2º Calculo para chegar no X (fazendo o LS MS e SS na mão atravez do mapa com o desenho dos quadrados feito pelo russo) esta OK o radar fica na posição correta no eixo X. Mas o calculo para o Y esta errado, dando mais de 600 metros de desvio..... qual o problema.. criei esse calculo com base em um radares europeus que baixei mas o russo me informou que por alguma motivo que não sabem dizer o RT6 divide os mapas europeu em 28x26 quadrados (LS) já os mapa da america do sul em 28x36 (LS)... por isso não bate meu calculo do Y.
pros europeus existe um programa que um frances desenvolveu e basta colocar um txt com as coordenadas do IGO, e ele da pronto o arquivo... infelizmente esse programa não funciona para nós pois fala que as coordenadas estão fora do mapa (ele fez só pra europa mesmo..) tb não consegui entrar em contato com o cara que fez.
Bom pra conseguir gerar o primeiro arquivo de teste foram 3 meses eu e o luiz filipe quebrando a cabeça..
07/10/2013 :
Atualizando, nesse FDS o russo ajudou com mais uma parte do calculo fizemos uns testes para determinar o meridiano base do mapa... com isso da pra ter uma idéia do desvio da longitude, assim que tiver mais informações vou postando.
Quem quiser tentar ajudar, só avisar que vou postanto materiais por aqui.
abraço.